16 апреля в Ижевске в рамках ежегодного республиканского месячника по охране прав детства пройдет встреча уполномоченного (омбудсмэна) по правам ребенка Волгоградской области Татьяны Алексеевой со специалистами социальных ведомств, прокуратуры, уголовно-исполнительной системы и руководителями негосударственных некоммерческих организаций, действующих в интересах детей.

Цель встречи - познакомить специалистов и общественников с опытом работы института несудебной защиты - уполномоченного по правам ребенка на примере Волгоградской области, обменяться мнениями по вопросам развития современных механизмов защиты прав детей в Удмуртской Республике.

В регионах Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург, Волгоградской, Новгородской и Калужской областях, Екатеринбурге, Кемерово, Самарской области, Чеченской Республике, Краснодарском крае и др.) в структурах законодательной и исполнительной власти работают Уполномоченные по правам ребенка. Время показывает, что деятельность Уполномоченных - эффективный институт защиты гражданских, социальных, политических прав и свобод российских детей.

Рабочая встреча "Детям - особая защита" организуется в партнерстве Управления по делам семьи, демографии и охране прав детства администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики с ижевской городской общественной организацией "Центр социальных и образовательных инициатив" при поддержке Института "Открытое общество" (Фонд Сороса).