Прокуратурой Курганской области в ходе проверочных мероприятий выявлены грубые нарушения земельного законодательства в деятельности администрации Кургана. Об этом 27 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Установлено, что муниципальными чиновниками незаконно, без согласования с департаментом имущественных и земельных отношений Курганской области, на необоснованно льготных условиях был предоставлен одному из акционерных обществ участок земли в центре г.Кургана под строительство многоэтажного жилого дома, что повлекло причинение местному бюджету ущерба в размере 5 млн рублей.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий), санкция которой предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до четырех лет. Ход его расследования взят облпрокуратурой на контроль.

Кроме того, в целях устранения допущенных нарушений закона прокурором Курганской области направлен в суд иск с требованием признать решение городской администрации о предоставлении земельного участка недействительным.