Бюджет Вооруженных сил Украины необходимо увеличить до 32,4 млрд гривен (6,5 млрд долл.). Такое решения принято на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), сообщили 27 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Украины.

По словам министра обороны Юрия Еханурова, в 2008 году военный бюджет составил лишь 9,9 млрд грн., то есть 1,03 % ВВП, что является самым низким показателем за все годы независимости. "В проекте бюджета 2009 года правительством предложена сумма 17,5 млрд грн., что составляет 1,38% ВВП, из которых 4,2 млрд грн. - средства спецфонда. Однако, по расчетам министерства, для нужд армии необходимо около 2,5% от ВВП, что составляет 32,4 млрд грн.", - сказал Ехануров. По его мнению, именно эта сумма позволит обеспечить подготовку войск на надлежащем уровне, а также приобрести новое вооружение. "Это решение, принятое большинством голосов присутствующих членов СНБО, является обязательным для правительства", - отметил политик.

В то же время, министр обороны завяил, что ему непонятна позиция премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которая принципиально не принимала участие в голосованиях на заседании СНБО. "Можно в чем-то обидеться, на какую-то критику, хотя, если это объективная критика, ее нужно нормально воспринимать. Не нужно на это реагировать с каких-то личных позиций. Необходимо вывести вооруженные силы за политические разборки", - резюмировал Ехануров.