Весной 2008 года в Челябинской области стартовала диспансеризация работающего населения. На сегодняшний день, 27 сентября, более трети работников предприятий прошли диспансеризацию, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Основной целью проведения диспансеризации является профилактическое обследование работающих граждан Челябинской области. В 2008 году, ориентировочно, осмотр у врачей должны пройти 130 тысяч человек, это на 30% больше по сравнению с прошлым годом. В работе участвуют 69 лечебно-профилактических учреждений по всей области, из них 18 - в Челябинске.

Диспансеризация 2008 года имеет несколько особенностей. Так, впервые в неё включено специальное исследование на онкомаркёры, с помощью которого можно выявить наличие воспалительного процесса и даже онкопатологии в организме. Также в нашей области граждане получили возможность пройти в рамках диспансеризации обследование на наличие ВИЧ-инфекции и гепатита и т.н. холтеровское мониторирование - специальное исследование для больных артериальной гипертензией.

Важной особенностью текущей диспансеризации является то, что впервые её проходят на равных условиях сотрудники не только бюджетных, но и внебюджетных предприятий. Для повышения её доступности, бригады врачей осматривают людей прямо на территории предприятия. Работу лечебных учреждений полностью оплачивает Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования.

Стоимость каждого случая законченной диспансеризации - 974 рубля. Общая сумма выплат в 2008 году составит более 125 млн рублей. Диспансеризацию уже прошли 41403 человека, за работу врачей соответственно фонд перечислил 40 млн рублей.