В качестве альтернативы создания новой коалиции или досрочных выборов нужно вспомнить о варианте внепарламентского договора, прецедент создания которого уже был во время конституционного кризиса Украины в середине 90-х. Такой вариант дальнейшего развития событий в украинском парламенте предложил 26 сентября во время пресс-конференции украинский политолог Виктор Небоженко, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его мнению, такое соглашение сейчас смогут подписать все ведущие политические силы. "Оно закрепит статус-кво и основные политические роли в стране. В обмен - парламент продолжает работать, а выборы отсрочиваются как минимум до президентских выборов", - сказал эксперт. При этом Небоженко отметил, что в дальнейшем стабильной коалиции не будет. "Взамен стабильных парламентских образований нас ждут одноразовые коалиции и коалиции, которые в любой из своих конфигураций не смогут продержаться более полутора месяцев", - сообщил политолог.

В то же время, по его мнению, в нестабильности украинской власти есть и позитивный момент. "Может быть, даже хорошо, что политики выясняют друг с другом отношения, оставляя простых людей и экономику в покое. У нас чем меньше политики занимаются экономикой, тем лучше она живет. Как только политики, засучив рукава, начинают что-то делать с Украиной, ей сразу приходится нелегко", - резюмировал Небоженко.