"Мы поддерживаем абсолютно все действия России в грузино-южноосетинском конфликте и последующее признание независимости Южной Осетии и Абхазии. Экономическое и политическое сотрудничество с Российской Федерацией - один из главных принципов Демократической партии Сербии",- заявил ИА REGNUM председатель экономического совета партии Ненад Попович. По словам депутата оппозиционной партии, возглавляемой экс-премьер-министром Сербии Воиславом Коштуницей, "уникальный случай" признания Косово показал, что это было настоящей ошибкой, в результате которой открылся "ящик Пандоры", и для того, чтобы убедиться в этом, не пришлось ждать годы. Попович подчеркнул, что грузино-южноосетинский конфликт показал правильность российской политики и "одновременно все, что говорили ранее в связи ситуацией в Косово тогда еще президент Путин и Демократическая партия Сербии".

Депутат не исключил возможность новых подобных конфликтов. "Это не конец, к сожалению. Нагорный Карабах, в Боснии есть Республика Сербская, на Кипре проблема, баски в Испании.. Просто политика силы, двойных стандартов, когда говорили, что Косово - "уникальный случай", это показало, что это настоящая ошибка. От этого страдают народы, государства и кто знает, чем это закончится?.. Таких "unique case", как говорят наши западные друзья, не существует. Просто есть международное право: либо ты его соблюдаешь, либо нет. Как женщина не может быть частично беременной, так и нельзя частично соблюдать международное право. Нет частичной беременности", - подчеркнул Попович.

По мнению сербского депутата, единственный способ урегулирования таких конфликтов - "выработка единого решения в отношении всех сепаратистских амбиций и похожих конфликтов". "Это должно быть всегда и исключительно решение Организации объединенных наций. Это единственный на сегодня коллективный орган, который существует для защиты международного права. Но, к сожалению действует политика силы и двойных стандартов... НАТО из военного блока превратилась в какую-то мини-ООН. Нам не нужны другие объединенные нации, у нас уже есть ООН, а НАТО - не политический орган для решения конфликтов мира. НАТО - это военный блок и потому должен выполнять ту роль, которую он имеет",- отметил Попович.

"Сербия никогда не войдет в НАТО. Это программа нашей партии. И я могу четко сказать, что большинство жителей страны, если бы был сегодня референдум, заявили бы против вхождения в НАТО Сербии", - подчеркнул депутат сербского парламента.