Проект закона "О республиканском бюджете на 2009 год" рассматривался 26 сентября 2008 года в ходе заседания в Тирасполе президента Приднестровья Игоря Смирнова с членами Кабинета министров. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР.

С учетом принятых Верховным советом налоговых законов, которые вступят в силу с 1 января 2009 года, доходная часть консолидированного бюджета сократится. Прежде всего, это связано с увеличением размера стандартного налогового вычета гражданам, имеющим детей до 18 лет, со 100 до 150 расчетных уровней минимальной заработной платы (РУ МЗП). Уменьшение поступлений только по подоходному налогу составит около 24,5 млн рублей ПМР. (1 российский рубль = 0,36 рубля ПМР - прим. ИА REGNUM). В связи с тем, что весь объем данного налога поступает в местную казну, на 6 млн 116 тыс. рублей пришлось увеличить и трансферты дотационным районам. В результате пересмотра ряда других налоговых ставок было найдено еще 17 млн рублей, однако, разница в 7 млн рублей осталась непокрытой. Эти деньги консолидированный бюджет недополучит. "Таким образом, с учетом всех изменений доходы консолидированного бюджета составили 2 млрд 120 млн рублей ПМР, предельные расходы устанавливаются на уровне 3 млрд 118 млн рублей ПМР, а дефицит - 905 млн 923 тыс. рублей ПМР", - сообщила министр финансов ПМР Ирина Молоканова.

Согласно принятой Концепции бюджетной и налоговой политики на 2009 год, рост заработной платы для всех работников бюджетной сферы составит 28%. "Министерством экономики разработан законопроект, который позволит руководителям бюджетных организаций самостоятельно распределять экономию и средства из имеющихся фондов, - сообщила Молоканова. - Верховному совету ПМР будет предложен вариант, согласно которому экономия по зарплате будет оставаться в бюджетном учреждении и, в соответствии с разработанным положением, по решению руководителя, ее можно будет направлять по необходимости для увеличения доплат".

Подводя итог, Игорь Смирнов отметил, что "государство должно сделать все для того, чтобы максимально смягчить давление продолжающегося экономического кризиса на население, особенно это касается пенсионеров". Президент поручил представить ему сравнительные таблицы соотношения величины дохода пенсионеров и бюджетников к прожиточному минимуму с учетом стоимости коммунальных услуг. "Величина пенсий и заработной платы должны гарантировать основные потребности человека - в питании, одежде и остальном. Понятно, что бюджет сегодня на все необходимое не зарабатывает, но свою социальную нагрузку он выполнять должен", - заявил Смирнов.

Проект закона "О республиканском бюджете на 2009 год" был одобрен и направлен на рассмотрение Верховного совета ПМР.