8% украинских граждан-заявителей на получение визы в страны Шенгена получают отказ. Об этом сегодня, 26 сентября, на круглом столе в Киеве сообщила эксперт Центра мира, конверсии и внешней политики Украины Ирина Сушко по итогам мониторинга, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Этот процент непосредственным образом подтверждают официальные данные ЕС, которые, по разным оценкам, указывают на уровень отказов от 6 до 10%. Нужно сказать, что в целом этот процент уменьшился по сравнению с прошлыми годами, когда уровень отказов составлял 12-14%. Из группы стран "старого" Шенгена наибольшее количество отказов в консульстве Испании, а наименьшее - в консульстве Германии. В группе "новых" стран Шенгена наибольшее количество отказов - в консульстве Чешской Республики, наименьшее - в консульстве Польши. Около 2/3 респондентов, которые не получили визу, не получили также объяснений причины отказа", - сказала Сушко.

Эксперт отметила: "Известно, что соглашение об упрощении получения виз рекомендует странам-членам объяснять каждый случай отказа. Но не все придерживаются этих рекомендаций. А в большинстве случаев объяснения носили чисто формальный характер. И причины отказов часто являются непонятными для наших заявителей". С точки зрения Сушко, предоставление обоснования отказа является выгодным как заявителям, так и консульству, поскольку в первом случае это давало бы возможность избегать традиционных ошибок в последующих попытках, а во втором случае с консульских учреждений сняли бы подозрения в необъективно вынесенных решениях.

"Чаще всего причиной отказа являются некомплектные документы, отсутствие средств, а также, когда сотрудник консульства считает, что цель поездки другая, нежели было указано в анкете заявителя", - сообщила эксперт.

В ходе мониторинга было опрошено 840 украинцев, посетителей консульств 11-и стран шенгенской зоны. Статистическая погрешность исследования составила 6%. Исследование проводилось в июле-августе 2008 года. По словам эксперта, под условным названием страны "старого" Шенгена подразумеваются Германия, Франция, Италия, Испания, Бельгия и Греция. "Новый" Шенген - Польша, Чехия, Венгрия, Словакия и Литва. 1 января 2008 года в силу вступило соглашение об упрощении оформления виз между Украиной и ЕС.