"Высказывания господина Воронина шокируют. Известно, что его партия - Партия коммунистов - участвует в предвыборной кампании, а все шаги, связанные с организацией и проведением встреч с президентом РФ Дмитрием Медведевым, подсказывают, что Воронин хочет заручиться российской поддержкой. Поэтому заявления подобного рода нелогичны и противоречат той линии, которую он пытался якобы выстроить", - заявил 26 сентября 2008 года в интервью корреспонденту ИА REGNUM депутат Верховного совета Приднестровья Петр Пасат.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 сентября после церемонии открытия станции по извлечению из мусора газа в селе Цынцэрень президент Молдавии Владимир Воронин заявил о том, что "приднестровскому режиму, который за 18 лет слепил Игорь Смирнов, место на мусорной свалке". "Переговоры по приднестровскому урегулированию могут быть, и будут только лишь в формате "5+2". Иного другого формата не может быть, - заявил также Воронин. - Никаких документов, заявлений, намерений о том, что мы подпишем сепаратные соглашения или договор по приднестровской тематике не обсуждались и не рассматриваются руководством Молдавии".

"Приднестровью нельзя доверяться Молдавии после таких вот высказываний, - продолжил Пасат. - Кроме того, у нас есть богатый опыт переговорного процесса, и ряд документов, которые подписаны молдавской стороной, но, к сожалению, не выполняются. Высказывания Воронина еще раз подтверждают, что ни о каком урегулировании молдавско-приднестровского конфликта на равноправной основе речи быть не может".