В Курской области за 9 месяцев 2008 года зарегистрировано 76 краж транспортных средств, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД по Курской области. Это на 18 краж меньше, чем за аналогичный период 2007 года.

Сотрудниками милиции в целях борьбы с воровством автомобилей проведено 48 мероприятий по проверке гаражных кооперативов, станций техобслуживания, автомобильных рынков. В ходе рейдов найдено 17 машин с измененной или уничтоженной заводской маркировкой агрегатов, 5 машин с поддельными документами.

В 2008 году в Курской области были задержаны несколько преступных групп, которые специализировались как на кражах из автомобилей, так и на угонах. Так, в марте 2008 года была задержана преступная группа, состоявшая из 3 жителей областного центра. На их счету 28 украденных магнитол из машин. Воровали они преимущественно на территории, подведомственной отделу милиции 3. В сентябре в городе Пенза сотрудниками милиции был остановлен для проверки автомобиль с курскими номерами. В салоне находились молодой человек и девушка. Увидев сотрудников ГИБДД, молодой человек поспешил скрыться, а вот девушка убежать не успела. Она рассказала, что молодой человек угнал автомобиль в Курске и отправился путешествовать по городам России. В Орле он познакомился с 18-летней студенткой и предложил ей составить ему компанию. За несколько дней они беспрепятственно проехали несколько сотен километров и лишь в Пензе они случайно попались, когда документы решили проверить сотрудники ГАИ. Молодой человек вернулся "из путешествия" в Курск, где и был задержан оперативниками.

Кроме этого сотрудникам милиции удалось установить, что на его счету еще один угон (покатавшись три дня он просто бросил машину на улице) и кража из домовладения.