Во время встречи с оренбургским губернатором Алексеем Чернышевым 26 сентября президент России Дмитрий Медведев поинтересовался текущей ситуацией в регионе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM пресс-службе правительства Оренбургской области, губернатор проинформировал, что за 8 месяцев 2008 года рост промышленного производства составил 9,3%, сельского хозяйства - 18 %, строительства жилья - 20 %. Денежные доходы на душу населения возросли на 28 %, реальные - более чем на 19 %.

Все отрасли экономики края за этот период имеют положительную динамику. "Если брать последние 8 лет, то объем валового регионального продукта вырос на 80%, то есть примерно на 9% в год", - отметил Алексей Чернышев. По его словам, в данное время оренбургские хлеборобы заканчивают уборку урожая. Уже намолочено 3,6 млн тонн зерна, это на 500 тысяч тонн больше, чем в 2007 году. Кукуруза на зерно ещё не убрана, но уже есть результаты - 3 тонны с гектара. По предварительным оценкам, в общей сложности валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в регионе составит порядка 4 млн тонн. "Очень важно, что у нас сорта твёрдой и сильной пшеницы, особенно в целинных районах на востоке. Хороший урожай, и качество хорошее. У нас всегда твёрдая пшеница ценится: и Москва берёт, и другие города. Нам очень важно сохранить эти темпы", - заявил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что в крае стабильная социальная и политическая обстановка. Разработаны стратегии развития области до 2020 года и до 2030 года. По словам Алексея Чернышева, есть очень серьёзные инвестиционные проекты: в Орске есть механический завод, на котором с итальянской фирмой "Мерлони Прожетти" организовали совместный выпуск новых холодильников по европейской технологии. Заканчивается строительство заводов по выпуску бытовых плит: и газовых, и электрических. И там же завод оборудуется по выпуску бытовых компрессоров - полтора миллиона штук в год. В ближайшее время будет создано совместное российско-казахстанское предприятие по переработке природного газа Карачаганского месторождения на мощностях ООО "Газпром добыча Оренбург". Планируется, что объем поступающего из Казахстана газа увеличится до 16 миллиардов кубометров в год. Вместе с 20 млрд кубометров газа, добываемыми на территории Оренбургской области, это будет очень мощный толчок в развитии газохимического комплекса. Касаясь этого проекта, Дмитрий Медведев сказал: "Только что был в Казахстане. Наши казахские коллеги хотят развивать сотрудничество. И этот проект на базе оренбургских возможностей - конечно, один из ключевых. Надеюсь, что в следующем году будет результат, будет продукция и, соответственно, у нас появятся дополнительные источники образования доходов в области". Дмитрий Медведев также заметил, что все эти проекты будут пользоваться поддержкой на самом высоком уровне.