Парламент отказался платить легионерам

Латвийский парламент в очередной раз отклонил предложение сделать латвийских легионеров СС участниками движения национального сопротивления, пишет газета Latvijas avīze. С соответствующим предложением в парламенте выступила фракция партии Отчизне и свободе/ДННЛ. Такую же попытку партия предприняла еще неделю назад, однако голосование было сорвано по причине ошибочного нажатия кнопки для голосования двумя депутатами: поскольку двое человек заявили о своей ошибке при выборе кнопки, голосование было перенесено.

На днях оно прошло повторно, однако статус участников движения национального сопротивления легионеры не получили, а значит, не получили и право на ежемесячную компенсацию в размере 50 латов (100 долларов).

Издание напоминает о том, что предложение партии появилось как раз в то время, когда Россия заявила о намерении продвигать в Генеральной ассамблее ООН резолюцию, осуждающую возрождение нацизма в Прибалтике, а продвинув упомянутые поправки в латвийском парламенте, политики дали бы Москве очередной козырь для обвинений Латвии в героизации нацизма.

Пикет медиков результата не принес

После пятничного пикета у стен парламента медикам не удалось добиться от политиков обещаний о повышении зарплат, пишет газета Diena. В пятницу утром у здания парламента собрались около двух тысяч медиков, учителей и полицейских, недовольных своими зарплатами. Выслушать их требования вышли около десяти депутатов, включая спикера парламента Гунара Даудзе, а также министра здравоохранения Ивара Эглитиса.

Глава профсоюза медиков и социальных работников Валдис Керис сообщил, что в направлении увеличения зарплат "лед тронулся", однако конкретных обещаний он пока не получил. Хотя, пообещал, что медики смогут "уступить" политикам, но только в том случае, если зарплаты хоть немного подрастут в следующем году. В таком случае медики могут отказаться от масштабных забастовок, запланированных на октябрь. Такое же мнение высказала глава Профсоюза работников образования и науки Астрида Харбацевича: учителя готовы уступить политикам, но только в том случае, если зарплаты не будут заморожены.

Больницы встречают пациентов электрошоком

Охранная компания EVOR начала служебное расследование в связи с жалобой человека, якобы пострадавшего от рук охранника, пишет газета Diena. По словам возможного потерпевшего, по отношению к нему был применен электрошок, хотя сотрудники охранной компании уверяют, что подобных устройств в их распоряжении нет.

Мужчина, якобы пострадавший от рук охранника, вышел на улицу в нетрезвом состоянии, по дороге он упал, получив травму головы. Когда мужчина пришел в Первую больницу, охранник якобы применил к нему электрошок и выгнал на улицу, с комментарием "чтобы всякие бомжи тут не ходили". На следующий день для обработки полученных ран, его жена вызвала "скорую помощь", доставившую мужчину в ту же больницу.