В Калуге состоялось заседание региональной рабочей группы по сопровождению экспериментального проекта, связанного с организацией питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях областного центра. В работе группы приняли участие городской голова Калуги Николай Любимов, представители заинтересованных структур и ведомств.

Как сообщила 26 сентября корреспонденту ИА REGNUM специалист по связям с общественностью калужского городского управления образования Алла Логвинова, с докладом об итогах реализации первого этапа экспериментального проекта школьного питания выступил руководитель профильного ведомства Александр Аникеев. В его выступлении шла речь о проблемах и перспективах развития школьного питания. Так, в первом этапе на модернизацию школьного проекта было затрачено около 29 млн. рублей из федерального бюджета и почти 10 млн. рублей из местной казны. В 14 школ Калуги поставлено новейшее оборудование. Здесь проведены капитальный и текущий ремонты с большими объемами работ по замене электропроводки, водопроводных систем, вентиляции и технологического оборудования. В рамках проекта школьные пищеблоки получили новейшие конвекционные печи, мясорубки, овощерезки, посудомоечные машины.

Теперь на повестке дня городских властей строительство комбината школьного питания, налаживание системы взаимоотношений: базовые школы - доготовочные - раздаточные столовые. Члены региональной рабочей группы посетили пищеблоки калужских лицеев № 36 и № 48, где состоялась дегустация блюд, приготовленных на новом технологическом оборудовании. Подводя итоги заседания рабочей группы, заместитель губернатора области Максим Акимов отметил, что в Калуге, в сжатые сроки произошли позитивные изменения в сфере организации школьного питания. Реализация экспериментального проекта по совершенствованию системы питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях рассчитана на два года. Второй этап данного проекта позволит переоборудовать новой техникой все школьные столовые города.