Донецкий облсовет принял сегодня, 26 сентября, решение, которым утвердил региональную Программу развития русского языка и русской культуры в Донецкой области на 2008-2011 годы. Решение принято 94 голосами, 1 против (кто выступил против - неизвестно).

Как заявила докладчица по этому вопросу депутат облсовета Ирина Попова, 16 сессия облсовета дала протокольное поручение разработать данную программу в соответствии с действующим законодательством и после тщательного исследования ситуации - передает информационное агентство "Коммуникационный портал Украины".

"Мы руководствовались тем, как сложилась в регионе ситуация с языками национальных меньшинств, учитывая опыт Донецкого горсовета и Харьковского областного совета. Работали совместно с Управлением науки и образования облгосадминистрации. Наша Программа рассчитана на обеспечение всестороннего развития и функционирования русского языка, сохранения присутствия русского языка и культуры в гуманитарном пространстве региона. Мы добиваемся гармоничного развития русского и украинского языков, выполнения обязательств Украины перед Советом Европы в части положений Европейской Хартии", - заявила Ирина Попова.

Выполнение принятой программы возложено на управления облгосадминистрации (образования и науки, культуры и туризма, прессы и информации), отдел по делам национальностей и постоянную комиссию облсовета по вопросам депутатской этики, законности и правопорядка. Реализация программы рассчитана на 2008-2011 годы, общий объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации, - 7 млн. 343 тысячи гривен.