В Эстонии на сегодняшний день проживают представители более ста национальностей, большинство из них имеют свои культурные общества, история возникновения которых в основном восходит к началу восстановления независимости Эстонской Республики в 1991 году. Об этом ИА REGNUM сегодня, 26 сентября, сообщили в Министерстве культуры Эстонии, отметив, что как и в 1918 году при создании Эстонского государства, так и ныне Эстония, не является моноэтническим и национальным государством: исторически сложившимся меньшинством в Эстонии считались русские, немцы, прибрежные шведы, латыши и евреи. В настоящий момент, сообщили ИА REGNUM в министерстве, в Эстонии существуют лишь две признанные законом культурные автономии - финнов-ингерманландцев и эстонских шведов.

К 2007 году количество зонтичных организаций национальных меньшинств Эстонии достигло 18, а количество национально-культурных обществ, входящих в данные организации, или существующих независимо от них, - 203. Большинство союзов, объединений и обществ ведут активную деятельность: организуют крупные международные фестивали ("Славянский венок", "Синяя птица", "Цветы Украины", Фестиваль старообрядцев "Пейпус" и так далее), проводятся конференции и семинары, выставки и мастер-классы, устраиваются регулярные занятия в воскресных школах, большое значение придается национальным праздникам и народным обрядам. "Эстонское государство поддерживает стремление проживающих в Эстонии народов к сохранению родной культуры и языка", - отметили в министерстве.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с марта 2006 года Министерство культуры Эстонии не дает разрешения на официальное создание в стране Русской культурной автономии. В Эстонии проживает 1 млн 340 тысяч человек, из которых: 935 000 - эстонцы, 355 000 - русские, 30 000 - украинцы, 2 500 - евреи. Согласно эстонскому законодательству, официальными представителями национального меньшинства в Эстонии могут считаться лишь граждане Эстонии.