Управление внешнего благоустройства администрации Перми объявило о проведении акции "Чистота зависит от каждого!" для жителей микрорайонов частной жилой застройки. Об этом 27 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города.

Более 20 тысяч домовладельцев получат агитационные буклеты, в которых содержится правовая и разъяснительная информация о правилах обращения с бытовыми отходами для владельцев индивидуальных жилых домов, а также телефоны организаций, занимающихся вывозом, сбором и переработкой отходов.

Акция "Чистота зависит от каждого!" направлена непосредственно на жителей частного сектора, поскольку именно на этих территориях проблема сбора и вывоза мусора стоит наиболее остро. По словам начальника отдела по обращению с отходами управления Натальи Донцовой, часть жителей частного сектора считает, что им проще выбросить мусор в близлежащий овраг, чем организовать вывоз на своей улице.

Распространение информационных буклетов уже началось. К акции привлекаются районные администрации, советы территориального общественного самоуправления (СТОС) и инициативные жители частного сектора.

В 2009 году администрация города планирует строительство более 180 контейнерных площадок в секторе частной жилой застройки в ряде микрорайонов города. Из городского бюджета на эти цели предполагается выделить более 13 миллионов рублей.