"Заседание президиума федерального политсовета партии СПС могло идти по двум сценариям: либо это было бы решение о роспуске партии, либо решение все же не ликвидировать зарегистрированную в Министерстве юстиции РФ структуру", - заявил сегодня, 26 сентября, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM ответственный секретарь Санкт-Петербургского политсовета СПС Сергей Ярунин. По его словам, "в первом случае пришлось бы создавать новую структуру на базе организаций, которые бы образовались в результате роспуска". "В итоге, был выбран второй путь - сохранить партию, сделав некоторый ребрендинг", - сказал Ярунин.

Говоря об уходе из партии лидера СПС Никиты Белых, секретарь политсовета сообщил, что причины уходы ему пока не известны, и "речи об этом никогда не шло". "Председатель петербургского отделения СПС Леонид Гозман стал лидером партии в первую очередь потому, что он, как заместитель Белых, должен брать на себя ответственность за дальнейшие действия, - отметил он. - Кроме того, именно Гозман проводил линию по сохранению партии".

Напомним, решение о том, что Леонид Гозман станет новым лидером Союза правых сил после ухода с поста Никиты Белых было принято в ходе заседания президиума федерального политсовета партии, проходящего в настоящий момент в Москве. Ранее на том же заседании лидер партии Никита Белых объявил о своем уходе с поста лидера СПС и выходе из партии.

Днём ранее в СМИ появились сообщения о том, что 26 сентября будет объявлено о роспуске всей партии. Однако эту информацию опровергли заместитель председателя ФПС Леонид Гозман и секретарь ФПС партии СПС Борис Надеждин.