Дефицитный бюджет Эстонии 2009 года, принятый правительством 25 сентября, ставит под угрозу способность государства к развитию в последующие годы. Об этом ИА REGNUM сегодня, 26 сентября, сообщил заместитель председателя финансовой комиссии парламента Эстонии, член оппозиционной партии "Народный союз Эстонии" Тармо Мянд. Он обратил внимание, что по сравнению с реальными поступлениями 2008 года объем бюджета на 2009 год увеличится на 13 млрд крон (833 млн евро). "Остается непонятным, за счет чего планируется такой рост бюджета. Данный прогноз сверхоптимистичен и не учитывает нынешнего состояния экономики, а лишь еще больше углубляет дефицит", - уверен депутат. Он также обратил внимание на то, что если профицит 2007 года был израсходован на покрытие текущих расходов, который смягчил дефицит 2008 года, то в 2009 году профицита уже не будет.

Кроме того, в 2009 году правительство не сможет уже надеяться и на инфляцию, поскольку потребление снижается, констатировал Мянд. "На что правительство надеется в следующем году, если кассовых резервов больше нет", - отметил он. По его утверждению, в представленном правительством бюджете нет ни одной меры, которая оживила бы экономику, скорее, он еще больше остудит экономику: "В следующем году с ростом неплатежеспособности положение людей еще больше ухудшится, поскольку растущие расходы превысят обещанные доходы".

Мянд осудил "нечестный прием" правительства при составлении бюджета-2009: правительство в доходы следующего года уже внесло целевые дотации Европейского союза на 2008 год, которые в 2008 году остались неиспользованными. Таким образом, размер доходов был искусственно увеличен за счет внешних средств, считает заместитель председателя финансовой комиссии парламента Эстонии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 сентября правительство Эстонии утвердило представленный министерством финансов бюджет 2009 года и передало его на обсуждение в парламент Эстонии. Бюджет 2009 года является негативным: доходы составят 97,8 млрд крон (6,26 млрд евро), а расходы превысят 98,7 млрд крон (6,32 млрд евро). Таким образом, дефицит бюджета составит 0,9 млрд крон (57,7 млн евро). Оппозиция пообещала "горячие дискуссии" при обсуждении проекта бюджета в парламенте Эстонии.