Глава Северной Осетии потребовал усилить контроль за использованием земель в республике. Выступая, 26 сентября, на заседании правительства Таймураз Мамсуров подчеркнул, что вопрос землепользования является одним из важных и актуальных, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Нынешнее состояние контроля землепользования несет за собой целый ряд проблем, которые могут стать тормозом для дальнейшего развития республики. Единый земельный кадастр должен быть понятен не только руководителям, но и каждому жителю республики", - сказал Мамсуров.

"В настоящее время идет массовое оформление земельных участков, но как это делать правильно, не знает большинство, и, к сожалению, есть много фактов нарушения существующего законодательства, когда выкупаются целые участки земли, которые не используются по назначению. Очень часто к нам приходит инвестор, предлагает интересный и полезный для республики проект, а земли под него нет, и из-за этого буксует много важных дел, таких, как например, градостроительство", - пояснил глава республики.

Таймураз Мамсуров призвал правоохранительные органы, глав местного самоуправления вплотную заниматься этими вопросами. "Мы должны навести порядок в этой сфере, каждый должен помнить, что землепользование в республике должно находиться в строгом соответствии с существующим законодательством", - отметил Мамсуров.

Глава республики потребовал составить мониторинг и провести оценку всех категорий земли, подвести под нее необходимую законодательную базу, и в целях упорядочения контроля за землепользованием усилить ответственность всех государственных республиканских, муниципальных и федеральных структур, работающих на территории Северной Осетии.