С 25 сентября в Орске началось проведение пробных топок на объектах жилищного фонда и соцкультбыта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в информационно-аналитическом управлении администрации города. Пробные топки продлятся два дня. Но, по словам энергетиков, пробные топки могут стать постоянными, если погодные условия сохранятся.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Оренбургском областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 20 сентября в Оренбургской области держится температура воздуха от 7,5 до 8,9 градусов тепла. В ближайшие пять суток потепления не ожидается. Более того, 28 и 29 сентября метеорологи прогнозируют ночные морозы, когда столбик термометра опустится ниже нуля. Поскольку основанием для распоряжения мэра о постоянных топках является среднесуточная температура не выше 8 градусов в течение пяти дней, то предположения энергетиков реальны.

На сегодняшний день в Орске тепло подано в 49 детских садов из 61 и в 39 школ из 48. Из 30 медицинских учреждений тепло поступило пока в 13 учреждений здравоохранения. В начале недели тепло было подано в роддом и дом ребенка. С 23 сентября началась активная работа по пуску тепла в лечебные учреждения и дошкольные заведения, а также в общеобразовательные учебные заведения.