Встреча двух президентов Венесуэлы и России в Оренбурге завершилась. Уго Чавес отправился в аэропорт, а Дмитрий Медведев - на полигон в Донгуз. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Оренбургской области, до поездки на военный полигон Дмитрий Медведев вел официальный разговор с губернатором Алексеем Чернышевым. Он поддержал идею проведения Форума приграничного межрегионального сотрудничества. В 2009 году такой форум пройдет в Оренбурге.

"По словам Дмитрия Медведева, добрые отношения с Казахстаном необходимо поддерживать и развивать", - отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM источник в правительстве области. Кроме того, губернатор Оренбуржья доложил президенту России о сложившейся в регионе социально-экономической обстановке. В частности, речь шла об урожае-2008 (в области намолотили 3,5 миллиона тонн зерна), о проектах, связанных с Карачаганакским месторождением (проект совместной с Казахстаном переработки газа Карачаганакского месторождения на Оренбургском газоперерабатывающем заводе), о строительстве транспортного коридора Россия-Казахстан-Китай, который пройдет от Балтики через Казань, Оренбург и Казахстан.

В данное время президент России Дмитрий Медведев направляется на полигон в Донгуз, где будет наблюдать завершающий этап учений "Центр-2008". 26 сентября свою мощь продемонстрируют ракетные комплексы "Точка" и "Точка У". Напомним, что на территории Оренбургской области проходит оперативное учение со второй гвардейской армией ПУрВО проводится в соответствии с планом проведения оперативно-стратегического учения "Центр - 2008". В рамках учений проходят практические действия с соединениями и воинским частями объединения. В частности, 24 сентября на Донгузском полигоне Оренбургской области состоялась отработка различных элементов общевойскового боя с гвардейским мотострелковым соединением и приданным ему усилением.