Судебные приставы Центрального округа Курска в своих же исполнительных документах обнаружили подделки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе судебных приставов Курской области.

22 сентября 2008 года в отдел судебных приставов по Центральному округу Курска простой почтовой корреспонденцией поступили три исполнительных документа, вызвавшие сомнения в их подлинности. Первый фиктивный документ был исполнительным листом, якобы выданным мировым судьёй Центрального округа Курска, о взыскании в пользу некоего гражданина с Управления ФСБ по Курской области 15 млн. рублей в качестве компенсации за причинённый моральный вред. Здесь же прилагалась копия решения суда об удовлетворении в полном объёме исковых требований гражданина к Управлению ФСБ по Курской области о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.

Второй документ являлся копией решения мирового судьи Центрального округа Курска об удовлетворении в полном объёме исковых требований еще одного гражданина к прокуратуре Курской области о принудительном выселении из нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Курск, ул. Ленина, д.21. Стоит отметить, что на самом деле по этому адресу и располагается сама прокуратура Курской области.

Третьим документом была копия решения мирового судьи Центрального округа Курска об удовлетворении в полном объёме исковых требований еще одного гражданина к прокуратуре Центрального округа Курска о принудительном выселении из нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Курск, ул. Мирная, д.9. В данном случае был указан адрес прокуратуры Центрального округа.

В ходе проведенной предварительной проверки и официально полученных письменных ответов было установлено, что мировым судьёй, чья фамилия была указана во всех документах, судебные решения не выносились, гражданских дел по искам к Управлению ФСБ по Курской области, прокуратуре Курской области и прокуратуре Центрального округа Курска у судьи на рассмотрении не было.

Каждый факт поступления фиктивных исполнительных документов зарегистрирован в книге учёта сообщений о преступлениях ОСП по Центральному округу Курска. С учётом того, что в действиях неизвестного лица усматриваются признаки уголовно наказуемого деяния, предварительные материалы проверки направлены для принятия решения в Следственное Управление при УВД Курской области.