Необычно затяжная зима внесла нежелательные коррективы в работу тех, кто в эти дни занимается благоустройством и озеленением населенных пунктов Кабардино-Балкарии. Оживление, которое наблюдается сейчас на улицах всех без исключения населенных пунктов республики, должно было начаться еще в начале марта. Но погода перенесла эти работы на более позднее время.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по КБР, работу по санитарной очистке, благоустройству и озеленению населенных пунктов взял под свой личный контроль заместитель председателя правительства КБР, министр сельского хозяйства КБР Марат Ахохов. Под его председательством состоялось заседание республиканской комиссии, которая призвана осуществлять координацию всех работ, связанных с благоустройством и озеленением населенных пунктов республики.

Объем предстоящей работы очень обширен, и рассчитан он на два оставшихся весенних месяца. Это и очистка территорий от мусора, ликвидация несанкционированных свалок, посадка и обрезка деревьев, очистка пойм, разбивка цветников, клумб и многое другое. При этом создаются механизированные бригады по уборке населенных пунктов, которые будут заниматься также благоустройством памятных и мемориальных мест. Вся эта работа проводится в рамках Дней защиты от экологической опасности.

На заседании комиссии были рассмотрены планы мероприятий на два месяца, а за каждым ее членом был закреплен район ответственности. В заседании комиссии приняли участие руководители министерств и ведомств Кабардино-Балкарской Республики, а также председатели районных и городских комиссий.

В рамках проводимого двухмесячника 19 апреля на всей территории Кабардино-Балкарии пройдет общереспубликанский субботник, средства от которого будут использованы на социальную поддержку ветеранов и участников ВОВ, вдов погибших воинов и инвалидов всех категорий.