По данным мониторинга Управления Роспотребнадзора по Томской области, в настоящее время в регионе отмечается повышение уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРЗ и ОРВИ) и гриппом. Если в начале сентября в Томске каждую неделю фиксировалось около 1000 больных, то к концу сентября - уже более 2000. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 26 сентября пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Томской области Елена Турутина, пока такое положение дел квалифицируется как незначительный сезонный прирост заболеваемости, однако в регион закуплено и вскоре поступит около 103 тыс. доз вакцины от гриппа.

В соответствии с графиком поставок, вакцина от гриппа должна оказаться в Томской области не позднее начала октября. Бесплатную прививку получат только группы риска: учащиеся школ, дошкольники, медицинские работники, работники общеобразовательных учреждений и лица старше 60 лет.

В прошлом эпидемиологическом сезоне эпидемия гриппа и ОРВИ в Томской области продолжалась четыре недели (25 февраля -23 марта 2008 г.). Были привиты около 160 тыс. человек (около 17% населения Томской области). Как показал анализ заболеваемости, гриппом и ОРВИ в прошлый сезон переболели почти 170 тыс. человек, из них 70% составили дети до 17 лет.