Согласно постановлению главы администрации города Пензы Александра Калашникова от 8 апреля, в областном центре отопительный сезон завершается и 10 апреля в домах пензенцев будет отключено отопление. Телевидение разнесло это известие по всем квартирам. Однако 10 числа отключения не произошло - погода не позволила. А телевидение сообщило пензенцам о переносе срока отключения тепла на 14 апреля.

Главный синоптик области Валентина Неворотова в интервью местной телерадиокомпании "Наш дом" подвергла сомнению целесообразность подобного решения в нынешних погодных условиях. А они таковы, что могут не дать чиновникам оснований для принятия обоснованного решения об отключении тепла в городе. По существующим нормативам, отключение производится при сохранении температуры не ниже +8 градусов в течение 5 дней. Такого в ближайшие 5-7 дней в Пензе не ожидается. По прогнозам Валентины Неворотовой, дневная температура будет удерживаться в этот период на уровне 3 - 5 градусов тепла и не выше. А по многолетним наблюдениям, условия, когда возможно отключение отопления в жилых и иных помещениях, наступают в Пензе 20 - 26 апреля.

С отключением тепла мэрия поторопилась, также как и с тарифами на проезд в городском транспорте. И станет ли дата 14 апреля окончательной для завершения отопительного сезона в Пензе никто гарантировать не может.