В Кировской области численность иностранной рабочей силы по отношению к общей численности занятого населения области в 2009 году составит 0,47%. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении службы занятости населения.

По информации управления, в министерстве здравоохранения и социального развития РФ представители областной службы занятости населения защитили заявленную квоту на привлечение в регион иностранной рабочей силы. Заявка на привлечение иностранных рабочих для трудовой деятельности в 2009 году в количестве 3 263 человека была удовлетворена.

Областное управление занятости населения является уполномоченным органом по формированию квоты для привлечения в регион иностранной рабочей силы. Все заявки работодателей на привлечение к работе иностранных рабочих на 2009 года в управлении были тщательно проанализированы. На областной комиссии по миграционным вопросам принято решение ограничить привлечение иностранцев в торговлю, общественное питание и сферу услуг, а также считать нецелесообразным приглашать их на неквалифицированные виды работ (за исключением сельского хозяйства).

Кроме того, решено сократить объёмы привлечения по тем профессиям, по которым ведут подготовку учебные заведения области.

По прогнозам управления, из числа квалифицированных специалистов будут востребованы инженеры машиностроительного и приборостроительного профиля, инженеры-электроники, мастера цехов, мастера строительных и монтажных работ.