Ученые Ингушетии примут участие в региональной научной конференции "Северный Кавказ в современной геополитике России", организаторами которой является Дагестанский научный центр РАН, региональный центр этнополитичесих исследований Дагестанского научного центра РАН, Министерство по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента Ингушетии 26 сентября.

Также в конференции, которая проходит в Дагестане, примут участие представители других северокавказских республик, города Москвы, Ростова-на-Дону.

Деятельность конференции имеет три направления: теоретико-методологические аспекты исследования геополитических проблем Северного Кавказа, кавказский регион в современной Российской геополитике и современные этногеополитические и демографические проблемы Дагестана.

"Военные события в Южной Осетии в этом году ещё больше повысили значимость кавказского вектора в современной геополитике и геостратегии России. Наша конференция внесёт свой вклад в освещение и анализ геополитической ситуации на Северном Кавказе и не только", - отметил председатель ДНЦ РАН, член- корреспондент РАН Ибрагимхан Камилов.

Уже представлены доклады о геополитических конфликтах в глобализирующемся мире, приведены некоторые аспекты информационной безопасности общества в условиях геополитических трансформаций, а также о состоянии и перспективах геополитических исследований на юге России, источниках и формах конфликтов на Кавказе и о других наиболее важных в рамках российской геополитики проблемах.