Делегация Республики Татарстан во главе с Премьер-министром Рустамом Миннихановым посетит 12-15 апреля Японию. Основная цель визита - обсуждение возможностей развития сотрудничества с компанией "Мицуи" (MITSUI & Co., Ltd.) по вопросам модернизации производства нефтехимических предприятий республики, в частности - создания в регионе производства полипропилена, а также - по вопросам привлечения инвестиций в экономику Татарстана.

В составе делегации министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Хафиз Салихов, глава администрации Нижнекамского района и Нижнекамска Ильсур Метшин, генеральный директор ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимир Бусыгин, генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин и другие.

В ходе визита гости посетят завод Ichihira MCI (Mitsui Chemicals Incorporated), где ознакомятся с используемой на предприятии технологией производства полипропилена, проведут презентацию нефтехимического комплекса Республики Татарстан. Также состоятся встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Японии Александром Пановым и торговым представителем РФ в Японии Робертом Рузановым.

В 2002 году товарооборот с Японией, по данным Госкомстата РТ, увеличился на 18,3% по сравнению с предыдущим годом и составил $12339,2 тыс. (или 0,3% от общего товарооборота Республики Татарстан с другими странами), в том числе экспорт - $2289,6 тыс., импорт - $10049,6 тыс.. В 2001 году внешнеторговый оборот Республики Татарстан с Японией составил $10443,7 тыс. (или 0,34% от общего внешнеторгового оборота республики) и увеличился по сравнению с 2000 годом в 1,9 раза.

В последние годы, по данным Татарстанской таможни, из республики в Японию производились поставки синтетического каучука, алюминия необработанного, меди, другой продукции. В Татарстан из Японии ввозились механическое и электрическое оборудование, измерительные инструменты, трубы из черных металлов, легковые автомобили, оптические приборы, другие товары.