В Кировской области цены на хлеб остается средними в Привожском федеральном округе. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

Как отмечают в департаменте, благодаря усилиям областного Правительства цены на зерно и хлеб в Кировской области по сравнению с ситуацией в других регионах Приволжского федерального округа по-прежнему невысоки.

Так, по данным территориальных органов Росстата и региональных министерств АПК на 19 сентября, в Кировской области зафиксированы выгодные для потребителей и производителей цены на пшеницу 3 класса. Ее производят сельхозпредприятия юга области, и она используется для изготовления пшеничной муки высшего и первого сортов. Сегодня средняя отпускная цена 1 тонны пшеницы 3 класса составляет 6219,71 рубля, тогда как в Мордовии, Татарстане, Пермском крае, Нижегородской и Ульяновской областях она выше: 6332,91; 8200; 9000; 7090,15 и 7210,67 соответственно.

Дешевизна вятской пшеницы оборачивается выгодой для ее потребителей. Использование недорогой пшеницы местного производства позволяет кировским мукомольным предприятиям держать отпускные цены на муку на оптимальном уровне, подчеркивают в департаменте.

Существенную роль в позитивной ситуации в Кировской области играют и налаженные партнерские отношения оптовых поставщиков муки с ее производителями из других регионов страны.

Кроме того, государство выплачивает субсидии кировским хлебопекам, взявшим кредиты на закупку муки отечественного производства, в размере ставки рефинансирования Центробанка. При этом две трети ставки оплачивает им федеральный бюджет, одну треть - областной. Основные хлебопекарные предприятия области активно пользуются такой господдержкой: благодаря ей кредиты получаются всего под 2-3% годовых.

Это позволяет держать фиксированные цены на хлебобулочные изделия в торговой сети. По данным департамента, розничная цена на ржано-пшеничный хлеб в Кировской области - одна из самых низких в ПФО: 19,69 рублей за кг. В десятке других регионов (Башкирии, Марий Эл, Мордовии, Татарстане, Удмуртии, Пермском крае, Нижегородской, Самарской и других областях) цена на этот продукт доходит до 29,08 рубля. Рожь для региона является профильной зерновой культурой и выращивать ее, сохраняя баланс качества и стоимости, в области умеют.

По информации департамента, также не высокими в сравнении с другими регионами ПФО в Кировской области остаются розничные цены на так называемые социальные сорта хлеба, к которым относятся "Дарницкий" и формовой хлеб из пшеничной муки первого сорта. Это объясняется ограничением рентабельности на предприятиях хлебопечения и торговой надбавки в магазинах, направленным на удержание цен на популярные у населения продукты. Ржано-пшеничный хлеб, например, сегодня идет в розницу по 19,38 рубля за кг, тогда как в Нижегородской области он стоит 20 рублей, в Мордовии - 21,04, в Удмуртии - 23,62, а в Пермском крае - 24,4 рубля.

В департаменте также отмечают, что тенденция по стабилизации цен на хлеб будет сохраняться и дальше.