Специальная комиссия из Сыктывкара отправится на следующей неделе в Инту, чтобы прояснить ситуацию в жилищно-коммунальной сфере города. Об этом сообщила в пятницу, 11 апреля, на встрече с журналистами председатель комитета Государственного Совета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Марина Истиховская. "Проблему коммуналки в городе надо решать комплексно, чтобы не было цепной реакции на других интинских предприятиях ЖКХ", - считает она. Сегодня задолженность по заработной плате работникам жилищно-коммунального хозяйства в Инте составляет 23 миллиона рублей. Последние 10-15 лет эта отрасль финансировалась в Инте очень плохо, дальше так работать невозможно.

Мэр Инты Владимир Шахтин, который приезжал на днях в столицу Коми, представил четыре варианта выхода из сложившейся ситуации. "Я пока не остановилась ни на одном из них, они требуют дополнительного изучения, - пояснила М.Истиховская. - В любом случае, надо будет искать средства. В бюджете города их нет. Придется прибегать к помощи республики. По большому счету, срочно нужно найти пока только 56 миллионов рублей - на внеочередные выплаты, на капитализацию средств и на заработную плату". По словам парламентария, комиссия, отправляющаяся в Инту, выработает ряд рекомендаций, на основании которых Правительство республики будет принимать решение по проблемам интинской "коммуналки".

Напомним, коммунальные службы Инты в прошлом году были реорганизованы. Структуры Горводоканала, теплосети, УЖКХ, комбинат благоустройства и ЖКХ поселка Абезь были объединены в одно новое предприятие - МУП "Интажилкомхоз". Туда по ряду причин попали не все сотрудники старых предприятий. На одном из них - УЖКХ - сейчас идет акция протеста - голодают 8 человек. Основное требование - выплата 14 миллионов рублей задолженности по зарплате. 5 миллионов из них должен республиканский бюджет.

Комментируя вторую голодовку в Инте - на предприятии "Интаавтотранс", М.Истиховская заметила: "Предприятию должно хватать средств, чтобы осуществлять текущие выплаты. Акцию протеста спровоцировали долги по зарплате за предыдущие годы, до реорганизации предприятия. Надеюсь, что В.Шахтин урегулирует этот вопрос своими силами".