Анализ состояния коммунальной инфраструктуры Тульской области показал, что требуется модернизация всех ее составляющих элементов, для чего необходимы большие финансовые вложения, привлеченные из всех возможных источников финансирования: бюджетных средств Российской Федерации, Тульской области, частных инвестиций, а также средств коммунальных предприятий и местных бюджетов. Об этом было заявлено 25 сентября на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ).

В то же время на заседании было отмечено, что основная часть работ завершена, а оставшиеся проблемы находятся на постоянном контроле. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, в 2008 году на развитие жилищно-коммунального комплекса Тульской области, с учетом всех источников финансирования, выделено более 1,5 млрд. рублей, что на 26,4% больше, чем в 2007 году. Эти средства направлены на подготовку инженерной инфраструктуры ЖКХ Тульской области к работе в зимних условиях 2008/2009 года; модернизацию и выполнение ремонтно-восстановительных работ на объектах тепло- водоснабжения; внедрение энергосберегающего оборудования и установку приборов учета энергоресурсов; капитальный ремонт многоквартирных домов.

При рассмотрении вопросов обеспечения пожарной безопасности объектов и населенных пунктов области в осенне-зимний период было заявлено, что количество пожаров и гибель людей на них остаются высокими. В связи с этим на территории региона с января 2008 года проводится операция "Жилище - 2008". Основными задачами операции являются: повышение пожарной безопасности мест постоянного проживания людей, привлечение общественности к решению вопросов пожарной безопасности, активизация пропаганды противопожарных знаний, совершенствование взаимодействия с другими надзорными службами.

Для повышения уровня противопожарной защиты жилого фонда в осенне-зимний период главам местных администраций рекомендовано организовать обучение населения мерам пожарной безопасности, обеспечить своевременную очистку дорог, подъездов и проездов в населенных пунктах, а также к искусственным и естественным водоемам в местах, где возможна установка пожарных автомобилей для забора воды; определить основные направления деятельности по обеспечению пожарной безопасности и выработать конкретные меры по предупреждению и организации тушения пожаров.