По оперативным данным противопаводковой комиссии Курской области, за минувшие сутки наибольший подъем воды зарегистрирован на реке Тим в районе села Новые Савины - 68 сантиметров. Выход воды на пойму наблюдается на всех основных реках области. На реке Сейм в районе поселка Некрасово поднявшаяся вода затопила мост, для жителей поселка областными властями в срочном порядке оборудован дополнительный транспортный маршрут через Рыльск. В Суджанском районе, где паводковая ситуация наиболее серьезна, подтоплены 3 двора в райцентре, жители эвакуированы. К хутору Княжий, отрезанному от "Большой земли" разлившейся водой, налажена лодочная переправа. Перелив реки Ивница через дорогу затруднил проезд к хутору Южный и к селу Кубатка. Подвоз продуктов для их жителей организован на грузовых автомобилях и с помощью гусеничной техники.

В Курске у реки Тускарь пойма затоплена на высоту около полуметра. Частично залито дорожное полотно в Железнодорожном округе. Подтоплены талыми водами улицы Степная и Кислинская Сеймского округа, а также улицы Бочарова, Олимпийская, Нижний План. Проникновений талых вод в жилые дома нет. На улицах Водяная, Тимская, Глушкова действуют 3 лодочные переправы. В переулке Малиновый ведется откачка талых вод тремя насосами.

Пик паводка на территории Курской области, по данным областного управления ГО ЧС, ожидается в период с пятницы по понедельник. Затем, по прогнозам, вода начнет спадать.