В Алтайском крае с начала сентября отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 26 сентября, в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, еженедельно с острыми респираторными инфекциями в лечебные учреждения края обращаются до 13 тысяч человек. Более 62% заболевших - дети.

В Барнауле третью неделю отмечается превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ среди детских контингентов, особенно среди детей, посещающих детские учреждения и школьников - на 38% и 43%, соответственно.

С целью организации профилактических мероприятий принято Постановление главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю от 16.09.2008 № 15 "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидсезоне 2008-2009 гг.", в котором предусмотрены организационные, профилактические и противоэпидемические мероприятия против гриппа и ОРВИ для глав администраций городов и районов края, Главного управления Алтайского края по социальной защите населения, Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, руководителей организаций всех форм собственности, частных предпринимателей.

В конце сентября - в начале октября в рамках национального проекта "Здоровье" планируется поступление в край вакцины "Гриппол" в количестве 422,5 тысяч доз, что позволит привить 18% от населения края. Бесплатно будет проводиться иммунизация против гриппа детям, посещающим дошкольные учреждения, учащимся 1-11 классов, медработникам, работникам образовательных учреждений, взрослым старше 60 лет.