Сегодня, 26 сентября, в отделе правовой и патентно-технической информации Самарской областной универсальной научной библиотеки проходит организационное собрание, посвященное открытию курса обучения по теме: "Интеллектуальная собственность в инновационной деятельности предприятия", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве культуры и молодежной политики Самарской области.

Самарская областная общественная организации ВОИР, Тольяттинский институт технического творчества и патентоведения, Самарская областная универсальная научная библиотека, объединив общие знания, опыт и навыки начинают обучение работников предприятий, занимающихся инновационной деятельностью.

Экономика России выходит на инновационный путь развития, Самарская область имеет наиболее инновационно направленную экономику, по объему которой занимает первое место в Приволжском Федеральном округе. Она лидирует и по количеству полученных патентов на созданные объекты интеллектуальной собственности. За 14 лет - 8290 патентов.

Однако, жизнь, состояние экономики и производства настойчиво требуют ускорения темпов внедрения инноваций. Сдерживают их, прежде всего, отсутствие эффективной инновационной среды на предприятиях: не эффективно работает система инновационного социального партнерства, в результате инициатива и творчество, интеллектуальный потенциал работников не востребован. Не созданы условия для активного участия работников в управлении организацией в форме "обсуждения с работодателем вопросов работы организации, внесения предложений по ее улучшению". Только от 3 до 9% работников подают предложения по улучшению работы организации, их количество из года в год сокращается. Ослаблены или совершенно отсутствуют в организациях службы и работники, которые бы системно и умело привлекали работников к подаче предложений, сосредотачивая свое внимание на производстве продукции, упускается при этом использование человеческого капитала.