В Оренбургской области выявлено 55 хозяйствующих субъектов осуществляющих розничную реализацию нефтепродуктов. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM специалист-эксперт УФАС РФ по Оренбургской области Игорь Погожаев, изучение товарных рынков нефтепродуктов Оренбургской области проводится с 1996 года. Каждый раз подтверждается доминирующее положение ОАО "Оренбургнефтепродукт", принадлежащее ВИНК "РуссНефть", как на региональном рынке, так и на всех локальных рынках розничной реализации всех нефтепродуктов в Оренбургской области.

"Исключение составляет бензин марки АИ-98. Реализацию указанного вида бензина ОАО "Оренбургнефтепродукт" не производит", - заметил собеседник. Всего в Оренбургской области выявлено 3 хозяйствующих субъекта, реализующих бензин АИ-98. Это ООО "Лукойл-Уралнефтепродукт", ООО "Брент", ООО "А-Магистраль".

В областном УФАС отмечают, что рынок нефтепродуктов в Оренбуржье высококонцентрированный. По словам Игроя Погожаева, в 2007 году наметилась тенденция к снижению доли ОАО "Оренбургнефтепродукт" в объеме реализации нефтепродуктов в Оренбургской области (на 5-7% по сравнению с 2006 годом). Это происходит за счет увеличения количества независимых АЗС в то время, как число АЗС, принадлежащих ОАО "Оренбургнефтепродукт" осталось прежним. В регионе увеличились доли ООО "Брент" и ООО "Лукойл-Уралнефтепродукт", крупнейших после ОАО "Оренбургнефтепродукт" хозяйствующих субъектов. По результатам исследования рынка ООО "Лукойл-Уралнефтепродукт" и ООО "Брент" были включены в региональный раздел Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35% по розничной реализации бензина АИ-98 в Оренбурге.

"Существенным препятствием для развития конкуренции на розничном рынке является доминирование ОАО "Оренбургнефтепродукт" на мелкооптовом рынке. Общество является основным поставщиком для большинства независимых АЗС. Это создает неравные условия осуществления деятельности, позволяя ОАО "Оренбургнефтепродукт" оказывать ценовое давление на других участников розничного рынка", - говорит собеседник. Рост цен нефтепродукты наблюдался с ноября 2007 года. В Орске на автозаправках ОАО "Оренбургнефтепродукт" и ООО "ТК "Петрол" произошло одновременное повышение розничных цен на нефтепродукты до одного уровня. По данному факту было возбуждено дело по признакам нарушения, предусмотренного п.1 ч.1 ст.11 Федерального закона 135-ФЗ "О защите конкуренции". ОАО "Оренбургнефтепродукт" и ООО "ТК "Петрол" были признаны нарушившими закон. Им было выдано предписание об устранении нарушений антимонопольного законодательства. Данное решение не было обжаловано, а предписание исполнено в установленный срок.