Как сообщил корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb", члены комитета сформировали проект повестки дня очередного заседания ЗС 16 апреля, а также предварительные проекты повесток дня заседаний Собрания 23 и 30 апреля. В рамках Часа Правительства комитет предлагает пригласить на заседание Собрания вице-губернатора - председателя Комитета по управлению городским имуществом Администрации СПб Валерия Назарова.

Комитет рекомендует ЗС включить в повестку заседания проект постановления о протесте прокурора Санкт-Петербурга на Закон "О внесении изменений и дополнений в Закон "О структуре Администрации Санкт-Петербурга". Заслушав выступления председателя Комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления Администрации СПб Нины Шубиной, председателя комиссии ЗС по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству Алексея Тимофеева и заместителя председателя ЗС Юрия Гладкова, комитет решил обратить внимание Совета фракций ЗС на недопустимость задержки рассмотрения вопросов, связанных с местным самоуправлением, регистрацией изменений, внесенных в уставы муниципальных образований, передачей государственной собственности в собственность муниципальных образований и др.

Собранию рекомендовано рассмотреть блок вопросов о законопроектах, связанных с приведением законов СПб в соответствие с федеральным законодательством и с передачей объектов государственной собственности СПб в собственность муниципальных образований, а также законодательные инициативы, касающиеся внесения изменений и дополнений в Закон "О местном самоуправлении в Санкт-Петербурге".

Члены комитета обсудили поправки губернатора СПб к возвращенному без подписания Закону "О внесении изменений и дополнений в Закон "Об административной ответственности за изготовление, распространение и демонстрацию нацистской символики на территории Санкт-Петербурга". Решено рекомендовать Собранию согласиться со всеми поправками губернатора и принять закон в новой редакции.

Решено внести на рассмотрение Собрания проект Решения "О создании рабочей группы по разработке системы законов о государственном управлении субъектом Российской Федерации Санкт-Петербургом". При разработке указанной системы законов рекомендуется учесть материалы слушаний по проекту закона "О схеме управления Санкт-Петербургом", ранее вносившимся губернатором СПб и отклоненном Собранием, а также действующие законы о схемах управления другими субъектами РФ.