13 апреля в Самарской областной детской библиотеке встреча с актерами Самарского кукольного театра "Как появляется спектакль?".

В 2003 году областная детская библиотека начала работу по программе "Волшебный балаганчик". Это специальная программа привлечения детей и подростков с ограниченными возможностями к чтению средствами передвижного кукольного театра. Цель данной Программы - интеграция детей-инвалидов в социум, их адаптация в среде сверстников (читателей областной детской библиотеки).

Мероприятие "Как появляется спектакль?" - это встреча детей и подростков с ограниченными возможностями, являющихся участниками театра "Волшебный балаганчик", с актерами кукольного театра - заслуженным артистом России Дмитрием Павловым и актрисой и режиссером Людмилой Павловой.

Актеры поделятся с ребятами своим опытом, расскажут о том, что необходимо для появления нового, интересного, зрелищного спектакля. Ребята смогут узнать о принципах подбора актеров для исполнения той или иной роли, о совместимости характера актера-кукловода с ролью "своей" куклы. О том, что "настоящий" спектакль возможен только при наличии людей, которые объединены общей целью, понимают друг друга с полуслова.

Актеры-кукловоды подробно ответят на любые интересующие детей вопросы. Специально к этому дню библиотекари подготовят выставку "Актеру поможет... - пьеса?".

В заключение участники "Волшебного балаганчика" покажут актерам сценку по мотивам пьесы Софьи Прокофьевой "Часы с кукушкой".