Зейский районный суд Амурской области вынес обвинительный приговор в отношении заведующей муниципальным дошкольным образовательным учреждением "Детский сад №3" города Зеи Татьяны Руновой. Как 26 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, женщина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 238, ч. 1 ст. 236 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья детей в возрасте до 6 лет и нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое заболевание людей) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Установлено, что Рунова, достоверно зная о том, что детский сад в период с 16 по 18 октября 2007 года будет отключен от централизованного водоснабжения, не приняла мер по приостановлению его деятельности. Она, в нарушение требований законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, дала распоряжение наполнить водой имеющиеся в учреждении емкости и использовать ее при обработке продуктов питания и мытья посуды.

В результате нарушения технологического процесса приготовления пищи 53 ребенка и 5 работников дошкольного образовательного учреждения заболели сальмонеллезом и были госпитализированы.

Суд приговорил Татьяну Рунову к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, она лишена права в течение 3 лет заниматься деятельностью, связанной с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения.