В субботу, 27 сентября, в Барнауле в парке "Изумрудный" пройдет краевой слет туристических клубов. Мероприятие посвящено празднованию Всемирного дня туризма. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы мероприятия, члены действующих клубов и объединений, активно занимающиеся туризмом. Среди них команды факультета социально-культурного сервиса и туризма АлтГТУ им. И.И. Ползунова, Алтайского филиала Российской международной академии туризма, "Алтай - Гид" АлтГУ, "Горизонт" Алтайского краевого центра детско-юношеского туризма и многие другие.

В слете также примут участие члены молодежного клуба спортивного туризма, который действует при краевом государственном учреждении "Краевой дворец молодежи". Члены клуба находятся в походе в ущелье Актру (Северо-Чуйский хребет). За время похода участники пройдут более 70 км и совершат восхождения на Купол трех озер и на Актру-Баш.

Каждой команде предстоит представить свой коллектив: подготовить девиз, отрядную песню, презентовать название, принять участие в конкурсах. Форма представления команд не ограничена строгими рамками, но при этом обязательно должна подчеркивать туристскую тематику. Выступления туристских объединений будет сопровождено фото- и видеопрезентацией. Зрители и гости слета также будут задействованы в проходящих мероприятиях. В рамках празднования пройдет подведение итогов конкурса на создание логотипа слета, победители которого получат цифровой фотоаппарат. Выступления всех команд отметят призами.

В настоящее время в Алтайском крае развиты многие виды активного туризма и смежные виды спорта: пеший, горный, водный, лыжный, альпинизм, спелеотуризм, дайвинг, парусный туризм, автотуризм, дельтапланеризм и парапланерный спорт, вело- и мототуризм.

По словам организаторов мероприятия, слет - возможность не только продемонстрировать результаты и достижения туристских клубов, но и редкий шанс для знакомства туристско-спортивных клубов края между собой и общественностью, обмена опытом.

Мероприятие проводится управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи совместно с краевым государственным учреждением "Краевой дворец молодежи" в рамках краевой целевой программы "Молодежь Алтая" на 2007 - 2010 годы.