В рамках стратегического командно-штабного учения "Стабильность - 2008" в период с 29 сентября по 5 октября на Дальнем Востоке будет проведено оперативное учение "Берег". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 сентября в отделе информации и общественных связей Дальневосточного военного округа, к участию в учении будут привлечены штабы, соединения и воинские части общевойскового объединения ДВО, дислоцированного в Приморском крае, Дальневосточного объединения ВВС и ПВО, а также силы Тихоокеанского флота.

Общее руководство оперативным учением "Берег" будет осуществлять командующий войсками Дальневосточного военного округа, сообщили в отделе информации.

"Основной целью данных учений является отработка вопросов создания, развертывания и боевого применения объединенной группировки войск по защите инфраструктуры острова Сахалин и островов Курильской гряды от возможных террористических атак, а также обеспечение безопасности морского судоходства", - отметили в отделе информации.

В ходе учения планируется отработать задачи по применению войсковой группировки сил при локализации и ликвидации вооруженных конфликтов, террористической деятельности, стихийных бедствий и техногенных катастроф, добавили в отделе информации ДВО.