Председатель правительства России Владимир Путин вечером 25 сентября встретился с президентом Венесуэлы Уго Чавесом. Пресс-служба правительства опубликовала стенограмму начала встречи. Согласно ей, Путин, в частности, заявил лидеру Венесуэлы:

"Договоренности наши постепенно начинают исполняться. Открываются новые возможности в сфере экономики - это и энергетика, и высокие технологии, машиностроение, нефтехимия. Мы готовы рассмотреть возможности сотрудничества в использовании атомной энергии в мирных целях. И мне очень приятно отметить, что на конец октября намечен пуск первой буровой установки "Газпрома" в Венесуэльском заливе... И, конечно, я не могу вас не поблагодарить за очень теплый прием, который был оказан экипажам российских стратегических ракетоносцев, которые провели несколько дней на венесуэльской территории и имели возможность поработать на этом театре. Мы намерены полностью реализовать наши договоренности и по сотрудничеству военно-морских сил. Отряд наших кораблей уже находится на пути к Атлантике".

Чавес, в свою очередь, подчеркнул: "Спасибо, дорогой друг Владимир, за твое приглашение приехать в Москву до того как наступит зима. Я всего два месяца назад был здесь. Это был незабываемый и очень плодотворный визит. Я, безусловно, думаю, что динамика, с которой мы сейчас развиваемся - это правильная динамика, потому что мир очень бурно развивается в геополитическом плане. Ты знаешь, что Боливар был человеком, который видел далеко. И почти 200 лет назад он призывал к интеграции Латинской Америки... Не будем медлить. Когда я летел в самолете, прямо при приземлении писал письмо Фиделю (Кастро). Он, кстати, просил меня передать тебе привет. И Рауль (Кастро), конечно, тоже. И президент Ху Цзиньтао, с которым мы недавно ужинали..."

Путин поддержал Чавеса: "Латинская Америка, конечно, становится заметным звеном во всей цепочке формирующегося многополярного мира. Это очевидно. И мы будем уделять все больше и больше внимания этому вектору нашей экономической и внешней политики"