В Новосибирской области в следственном отделе (СО) при линейном ОВД на станции Инская ведется расследование уголовного дела, возбужденного по факту кражи и грабежа. Как 25 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте, фигурант дела, 21-летний бывший детдомовец Валерий Мельтиков, кроме того, подозревается в совершении ряда других тяжких преступлений.

По словам старшего следователя СО при ЛОВД на станции Инская капитана юстиции Олеси Черняковой, убегал из детского дома Валерий неоднократно, предпочитая проводить время с пьющей матерью, лишенной родительских прав. Длительные уходы из воспитательного учреждения способствовали тому, что детдомовец пристрастился к наркотикам, получил "квалификацию" карманного вора и совершил убийство - нанес тяжкие телесные повреждения мужчине, и по ч.4 статьи 111 УК РФ отсидел 4 года в исправительной колонии.

"Выйдя из мест заключения, он взялся за старое, - рассказывает Чернякова. - У уснувшего в электричке пассажира украл пакет с вещами. Продукты выбросил, а чужой сотовый телефон продал, чтобы купить дозу героина. На остановочной платформе "Матвеевка" в черте Новосибирска он попросил позвонить по телефону, который тут же присвоил. А когда владелец телефона попросил вернуть телефон - достал нож с угрозой: "Если не отстанешь, то два раза им в живот пырну".

"Известно также, что фигурант совершил в Новосибирске ряд грабежей, одному новосибирцу нанес тяжкие телесные повреждения, другого зарезал, и с целью скрыть преступление поджег его дом", - отметила Чернякова.