Сегодня состоялось заседание городской Комиссии по чрезвычайным ситуациям, на которое было вынесено два вопроса: состояние пожарной безопасности в учебных заведениях города и меры по усилению пожарной безопасности в весенне-летний период.

Основные проблемы в школах возникают из-за электропроводки. Средств на замену всей электропроводки у школ нет, как нет и пожарных сигнализаций. В связи с этим комиссия решила: обратить внимание администраций районов, районных комиссий по ЧС и городского управления образования на слабую организацию работы по обеспечению пожарной безопасности в школах и дошкольных учреждениях; отделам образования и директорам учебных заведений в месячный срок провести дефектовку электропроводки, проверить пути эвакуации, наличие средств пожаротушения, систем оповещения о пожаре. Если школа не располагает специальной сиреной, средством оповещения служит школьный звонок - 3 коротких звонка и один длинный. В учебных заведениях решено создать добровольные пожарные дружины, изготовить наглядную агитацию, провести занятия по правилам пожарной безопасности и поведению в условиях пожара. В 33 гимназии города решено провести показательный противопожарный семинар для учителей.

Как сообщает пресс-служба мэрии города, по вопросу об усилении пожарной безопасности в весенне-летний период, комиссия постановила провести месячник по пожарной безопасности, в ходе которого необходимо очистить территорию города от сгораемого мусора, сухой травы. Категорически запрещается сжигание мусора. Хозяйственные руководители обязаны привести пожарную технику в исправное состояние.