Нарушение техники безопасности сотрудниками ООО "Курганинскрайгазсервис" стало причиной взрыва бытового газа, произошедшего в среду, 24 сентября, в одном из многоквартирных домов Курганинска. Как сообщили 25 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Краснодаркрайгаз", слесари, проводившие снятие на поверку газового счетчика, допустили целый ряд грубейших ошибок.

"Как указано в акте технического расследования аварии, они работали при открытом кране на вводе, не перекрыв доступ газа в квартиру. После чего, в нарушение правил проведения газоопасных работ, загазованность помещения проверили открытым огнем - зажгли спичку", - говорится в сообщении пресс-службы.

"К сожалению, при выборе, кому доверить обслуживание домашнего газового оборудования, кубанцы исходят из различных соображений и в последнюю очередь думают о собственной безопасности. Зачастую, доверяя новичкам, люди проверяют квалификацию этих специалистов на собственном опыте, часто этот опыт становится печальным", - приводит пресс-служба слова генерального директора ОАО "Краснодаркрайгаз" Сергея Комиссарова.

Напомним, 24 сентября около 13:50 в Курганинске в одной из квартир двухэтажного дома произошел взрыв газа без последующего горения. В результате пострадали три человека, один из них с ожогами средней тяжести до сих пор находится в больнице.