В 2008 году Чувашия получит 15 млн рублей из средств федерального бюджета на создание многофункционального центра (МФЦ) в городе Чебоксары, где будет предоставляться комплекс государственных и муниципальных услуг. Как сообщили ИА REGNUM в Минэкономразвития Чувашии, федеральные средства будут направлены в рамках конкурса проектов Минэкономразвития России по оказанию поддержки мероприятий административной реформы.

По словам главы Минэкономразвития Чувашии Ивана Моторина, создание многофункциональных центров является "ключевой задачей на 2008 год в рамках проведения административной реформы в Российской Федерации". "Многофункциональный центр - это современный "супермаркет" услуг, где компактно предоставляются государственные и муниципальные услуги с использованием принципа "единого окна" и системы электронного обмена информацией. Основная задача центра - комплексное и оперативное решение вопросов клиентов с помощью квалифицированного персонала в удобном для них месте и режиме, исключая их обращение в разные органы власти и организации для оформления одной услуги", - подчеркнул Моторин на заседании правительства республики 24 сентября при обсуждении проекта постановления о мерах по повышения качества государственных и муниципальных услуг на базе создаваемых МФЦ. По словам главы Минэкономразвития, "инфраструктура центра должна представлять собой уникальный комплекс передовых информационных, коммуникационных технологий". В 2009-2010 годах в республике планируется ежегодно строительство двух МФЦ. Из средств республиканского бюджета в рамках административной реформы в 2009 году предусмотрено на эти цели 3,5 млн рублей, в 2010 году - четыре млн рублей.

Тема создания МФЦ была обсуждена и сегодня, 25 сентября, на очередном заседании комиссии по проведению административной реформы. Заместитель главы администрации города Чебоксары Павел Данилов сообщил о мероприятиях по созданию многофункционального центра в столице республике. Было отмечено, что учтены замечания градостроительного совета, и сейчас ведется плановая работа.

Чебоксарское МФЦ, которое разместится по улице Ленинградская, будет предоставлять собой автономное муниципальное учреждение. Предполагается, что здесь будет оказываться около 60 государственных и муниципальных услуг со стороны более 10 министерств и ведомств, в том числе - Регпалаты, Минздравсоцразвития, Минимущества, Минэкономразвития, Минюста, Минстроя, Минпромэнерго, чебоксарской горадминистрации. Предоставление услуг будет реализоваться через создание системы межуровневого дистанционного взаимодействия, осуществляемого посредством доступа к совместно используемому интернет-порталу.

Предполагается, что ежемесячная пропускная способность МФЦ в городе Чебоксары составит 24 тыс. человек, а количество "окон" приема и выдачи документов - 50, в том числе по 20 - по социальной поддержке и регистрации прав на недвижимое имущество и земельные отношения, пять "окон" - по предпринимательской деятельности, три - по определению гражданско-правового статуса. МФЦ планируется оснастить информационными терминалами, плазменными экранами, терминалом системы "Электронная очередь", интерактивным киоском. По проекту, МФЦ в Чебоксарах должен начать работу в постоянном режиме в декабре 2009 года.

Кроме того, в рамках административной реформы в республике пройдет конкурс на предоставление межбюджетных трансфертов бюджетам муниципалитетов на софинансирование мероприятий по созданию МФЦ.