Губернатор Югры Александр Филипенко отметил успехи югорских спортсменов на соревнованиях высокого уровня. На прошедшей 25 сентября встрече с участниками Олимпийских и Паралимпийских игр, представлявших автономный округ в Пекине, губернатор заявил: "Необходимо отметить, что успехи югорских спортсменов очевидны и это заслуга самих спортсменов, тренеров и всех, кто задействован в подготовке к соревнованиям. Пример лидеров, людей, которые показывают выдающие результаты и возможность общения с ними невозможно ничем заменить. Особенно такое общение необходимо в юном возрасте, когда маленький человечек ищет пример для подражания. И если не успеть показать ему хорошее, то до него дойдёт человек, который ведёт асоциальный образ жизни и предложит ему другой пример".

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Югры, глава региона предложил спортсменам осуществить вояж по городам и населённым пунктам автономного округа и встретиться с юными югорчанами, рассказать о своих успехах, поделиться опытом, как побороть себя, свои сомнения. "Особенно важно, когда высоких достижений добиваются спортсмены, как принято говорить с ограниченными физическими возможностями. Сегодня очень много людей, которые, получив увечья или в силу других обстоятельств теряют самообладание, не находят своё место в жизни. Нужно показать им, что можно жить полноценной жизнью, более того, быть образцом не только для таких же, как ты, но и для людей, не имеющих трудностей со здоровьем", - заметил губернатор.

Отметим, что героями встречи стали двукратный чемпион Паралимпийских игр 2008 года по метанию диска и толканию ядра Алексей Ашапатов, участница Паралимпийских игр, легкоатлетка Ольга Сергиенко, члены Олимпийской сборной команды России, дзюдоистка Вера Маскалюк и тяжелоатлет Олег Перепечёнов. Они выразили благодарность главе региона и Правительству автономного округа за поддержку и оказанное содействие в развитии спорта и отметили, что во многом благодаря созданным в округе условиям югорчанам удаётся подниматься на пьедесталы почёта соревнований различного уровня.