В пресс-службе президента Белоруссии Александра Лукашенко подтвердили поступление личных обращений президентов Абхазии и Южной Осетии Сергея Багапша и Эдуарда Кокойты в адрес главы белорусского государства с просьбой о признании официальным Минском независимости их республик. Как отметил представитель президентской пресс-службы, "главам Абхазии и Южной Осетии направлены ответы с изложением позиции белорусской стороны по данному вопросу".

Накануне чрезвычайный и полномочный посол России в Белоруссии Александр Суриков заявил, что Россия заинтересована в том, чтобы Белоруссия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. При этом он подчеркнул, что признание независимости другой страны является внутренним вопросом любого суверенного государства.

Сухум и Цхинвал уже заявили о намерении подать заявки на присоединение к Союзному государству России и Белоруссии. Сам президент Лукашенко на днях в интервью западно-европейским СМИ заявил: "Если кто-то думает, что признание Беларусью Абхазии и Осетии - это фактор поддержки России и только, тот заблуждается. Это, конечно же, косвенно поддержка России. И мы, как союзники, об этом помним. Но это, прежде всего, наши отношения - Беларуси, Абхазии и Южной Осетии. Мы очень давно сотрудничаем и с этими республиками, и с этими народами, и с руководителями этих республик. И по экономическим вопросам у нас очень тесные отношения, особенно с Абхазией. Поэтому, в основном, это наш личный вопрос, если можно так выразиться, Беларуси и их вопрос - Абхазии и Осетии". По словам Александра Лукашенко, осторожный подход официального Минска к данному вопросу мотивирован его чрезвычайной остротой. Президент Белоруссии заметил, что будет целесообразнее, если решение по данной проблеме примет новый парламент страны, который будет полностью отображать позицию белорусского народа.