Мэрия Грозного объявила о своем намерении вылавливать с улиц столицы весь бродячий скот, который впоследствии будет приносится в жертву. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 25 сентября, в администрации столицы Чеченской Республики.

По словам источника, такое решение было принято с целью освободить городские улицы от бродячего крупнорогатого скота, по вине которого часто происходят дорожно-транспортные происшествия, а на улицах постоянно находится оставленный ими навоз. "Это была вынужденная мера. Корову сейчас можно встретить даже на главных улицах и магистралях города, что не совсем эстетично и выглядит на фоне восстановленных, современных объектов некрасиво. В настоящее время в городе реализуется программа "Чистый город" и во всех районах проводятся субботники, а коровы и другой скот, к сожалению, еще не научились убирать за собой", - сказали в мэрии. При этом здесь уточнили, что мясо забитого скота не пропадет и будет раздаваться нуждающимся семьям города.

Кроме этого, мэр Грозного Муслим Хучиев поручил накануне департаменту образования совместно с администрацией города закрыть магазины, реализующие алкогольную и табачную продукцию в непосредственной близости от школ. "Есть установленный законом перечень товаров, которые можно реализовывать около школ. Ко всем предприятиям, нарушающим эти правила, должны быть применены соответствующие санкции. Это поручение президента Чечни Рамзана Кадырова и его необходимо выполнить в течение ближайших нескольких дней", - сказал Хучиев, установив срок исполнение этого поручения до 1 октября.

Как сообщает пресс-служба мэрии Грозного, в столице Чеченской Республики существует 35 торговых точек, реализующих табачные изделия и алкогольную продукцию на расстоянии 100 метров от школ. "Отделом потребительского рынка, быта и услуг при администрации Грозного совместно с районными администрациями уже ведется работа по их закрытию. Работы будут завершены уже завтра", - сообщает пресс-служба.