Отвечая сегодня на вопросы журналистов, председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс затронул тему реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства. Он отметил, что согласно опросу, проведенному специалистами РАО "ЕЭС России", каждый четвертый россиянин винит в отсутствии тепла именно РАО, однако ЖКХ, как правило, никакого отношения к единой энергетической компании не имеет и является отдельной структурой.

В то же время, предприятия жилищно-коммунального хозяйства по всей стране должны энергетикам около 40 миллиардов рублей. В связи, с чем готовится проект о создании структуры общероссийской коммунальной системы, в которой 25 % акций будет принадлежать "Газпрому", 25 % - энергетикам, а вторая половина акций региональным структурам. Как будет происходить передача или продажа акций пока не ясно.

"Мы будем использовать весь спектр технологий, на сегодня у нас есть три сценария, внутри которых есть и покупка, и слияние, и аренда, и передача в доверительное управление, возможно - длительные договора концессионного типа, хотя концессионного законодательства пока нет, возможно, более мягкие схемы просто с передачей функций сбыта. Пока говорить трудно, но ясно, что одним решением из Москвы для всех регионов этого сделать не получится. Необходимо подходить к каждому региону индивидуально", - заявил Анатолий Чубайс.