Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов одобрил ситуацию с возбуждением уголовного дела в отношении ООО "Нобетек", руководство которого обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах.

Как сообщает корреспондент, об этом Булавинов заявил журналистам 25 сентября.

По его словам, подобная практика должна применяться ко всем подрядным организациям, выполняющим свою работу с ненадлежащим качеством.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в Нижнем Новгороде возбуждено и расследуется уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере при реконструкции центральной улицы города - Большой Покровской.

Дело возбужденно в результате проведения совместных мероприятий нижегородского УФСБ и ГУ МВД по ПФО.

По данным УФСБ, ООО "Нобетек" по муниципальному контракту при производстве реконструкции Большой Покровской поставили заведомо некачественную брусчатку, не соответствующую тредованиям ГОСТ и непригодную для эксплуатации в качестве дорожного покрытия.

Должностные лица мэрии города, будучи введёнными в заблуждение относительно качества поставленных материалов в количестве 31 085 кв. метров, перечислили на расчетный счет подрядной организации денежные средства муниципального бюджета города в сумме 16 008 775 рублей.

Таким образом, по версии следствия, бюджету Нижнего Новгорода причинен ущерб в сумме свыше 16 млн. рублей.